Деловые круги Франции заинтересовались в реализации ряда проектов в Узбекистане

Обсуждены разработка ТЭО проектов строительства электростанций совместно с компаниями EDF, Total Energies, Voltalia и другие проекты.

Глава МИПТ Узбекистана Лазиз Кудратов 23 марта в формате видеоконференцсвязи провёл переговоры с министром-делегатом по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Оливье Бештом. Стороны обсудили ход проработки ТЭО проектов строительства электростанций совместно с компаниями Франции EDF, Total Energies и Voltalia. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского министерства.

Собеседники отметили большой прогресс в осуществлении проектов по наращиванию мощностей производства и переработки полезных ископаемых в горнодобывающей промышленности с предприятием Orano Mining, а также ускорению начала строительных работ магистральных водопроводов «Яккабаг – Карши», проектов в области водоснабжения в Ташкенте компаниями Eiffage и Suez.

Особое внимание уделено шагам по реализации совместных проектов в транспортной отрасли с предприятиями Alstom и ATR.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам организации мероприятий с участием предпринимателей стран как драйвера развития многопланового двустороннего партнёрства. В данном контексте был согласован визит в апреле в Узбекистан членов движения французских бизнесменов MEDEF International для участия в совместном бизнес-форуме и проведение в мае в узбекской столице совещания узбекско-французской межправительственной комиссии.

25 мар 2023, 14:35
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa