Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом реализации проектов в гидроэнергетике

Президенту доложили, что в этом году АО «Узбекгидроэнерго» планирует производить около 7 млрд. киловатт-часов электричества.

Под председательством главы Узбекистана Шавката Мирзиёева 17 марта прошло заседание, на котором был рассмотрен ход исполнения поставленных задач по расширению использования ВИЭ. Главу государства ознакомили с проводимой работой в этом направлении, отметив, что в 2023 году АО «Узбекгидроэнерго» планирует производить не менее 7 млрд киловатт-часов электричества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мирзиёева.

Профильным ведомствам поручено спроектировать 36 средних и крупных гидроэлектростанций на участках рек Пскем, Нарын и Тупаланг. С участием деловых кругов страны будут построены 26 микроГЭС мощностью 9 мегаватт. Наряду с этим, обсуждены вопросы, касающиеся возведения трёх ГЭС мощностью 23 МВт на Большом Андижанском канале и одной ГЭС мощностью 16 МВт на реке Тупаланг.

Отдельное внимание уделено установлению солнечных панелей мощностью 1,7 тысячи МВт на территории субъектов бизнеса, на объектах соцсферы и домах населения. В настоящее время в регионах ведётся активная работа в данном направлении.

Заслушав предоставленный отчёт, узбекский лидер поручил ускорить эту работу, поддержать предложения и инициативы бизнесменов по развитию «зелёной» энергетики.

18 мар 2023, 13:27
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa