День памяти в честь погибших в Турции предложил учредить президент Узбекистана

Шавкат Мирзиёев обратил особое внимание на необходимость принятия неотложных мер после трагедии.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил с целым рядом предложений на внеочередном саммите Организации тюркских государств. Республика готова оказать пострадавшей от землетрясения Турции не только словом, но и делом. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе главы страны.

Шавкат Мирзиёев выразив соболезнование по поводу страшной катастрофы, унесшей множество жизней в Турции предложил учредить в рамках Организации тюркских государств 6 февраля Днём памяти и солидарности. Также он заявил, что республика намерена внести полновесный вклад в восстановление одного из пострадавших районов, где работали спасатели из Узбекистана. Мирзиёев сообщил, что республика готова принимать пожилых людей из пострадавших районов, чтобы те могли поправить здоровье, и пригласил молодёжь из провинции Хатай посетить древние города Узбекистана.

Особое внимание президент республики уделил вопросу расширения практического сотрудничества в противостоянии стихийным бедствиям и рискам. Мирзиёев предложил заключить многостороннее соглашение согласно проекту турецкой стороны о создании системы гражданской защиты. Также президент предложил укрепить межгосударственные связи ведомств и министерств чрезвычайных ситуаций. Кроме того, глава Узбекистана отметил важность согласованности и эффективности совместного преодоления социально-экономических проблем в случае «непредвиденных тяжелых испытаний». Говоря о необходимости внедрения передовых мировых научных и технологических инноваций в сфере прогнозирования стихийных бедствий, Шавкат Мирзиёев предложил создать профильный Центр мониторинга и разместить его в Ташкенте.

17 мар 2023, 15:21
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa