Туркменистан принял участие в Ассамблее Межпарламентского союза

Мероприятие проходило в Бахрейне с 11 по 15 марта текущего года.

Делегация Туркменистана во главе с заместителем председателя Меджлиса Гурбанмуратом Ашировым приняла участие в 146-ой Ассамблее Межпарламентского союза (МПС), которая состоялась в Бахрейне с 11 по 15 марта текущего года.  Мероприятие прошло на общую тему «Содействие мирному сосуществованию и инклюзивным обществам: борьба с нетерпимостью». Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.  

Аширов обратил внимание, что в настоящее время парламент играет огромную роль в вопросах обеспечения мира и устойчивого развития, противостояния проблемам и вызовам современности. В данном контексте зампред Меджлиса подчеркнул, что одними из главных приоритетов государственной политики Туркменистана являются обеспечение в обществе стабильности и согласия, укрепление основ народовластия, демократии и права.

Туркменский парламентарий также отметил, что на текущий момент парламенты всех стран поддерживают усилия государств, нацеленные на восстановление в постпандемийный период. В связи с этим Аширов заявил о целесообразности обмена национальным опытом в вопросах, направленных на укрепление всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития.

Кроме этого, руководитель делегации Меджлиса сделал акцент на больших возможностях межпарламентского сотрудничества в реализации договоренностей между государствами и правительствами, в сближении культур и укреплении дружеских отношений между народами и странами.

16 мар 2023, 08:23
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa