Главы Узбекистана и ОАЭ рассмотрели дальнейшие шаги развития сотрудничества

Мирзиёев поздравил эмиратского лидера с днём рождения и сердечно пожелал ему крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в работе.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поговорил по телефону с главой ОАЭ Шейхом Мухаммадом бин Заидом Аль Нахаяном. Мирзиёев искренне поздравил коллегу с днём рождения и адресовал ему тёплые пожелания здоровья, счастья, огромных успехов в деятельности, а также мира и дальнейшего процветания дружественному народу ОАЭ. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Стороны обсудили возможности дальнейшего углубления многопланового партнёрства, в частности, в области торговли, инвестиций, инноваций и высоких технологий, «зелёной» энергетики, АПК, логистики и транспорта. Наряду с этим, они с удовлетворением отметили, что в последние годы динамично развиваются двусторонние связи. Так, за 2022 год объёмы взаимной торговли увеличились в два раза. В Узбекистане функционируют 240 совместных компаний, а портфель проектов превысил $3 млрд.

Также политики выразили обоюдную заинтересованность в осуществлении новых проектов кооперации в сфере нефтехимии, пищевой промышленности, развития инфраструктуры, добывающей и металлургической областях, а также в наращивании программ финансово-технического партнёрства и культурно-гуманитарного обмена.

13 мар 2023, 16:18
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa