Завершился визит делегации Узбекистана в Иран

В ходе визита члены делегации во главе с министром иностранных дел Узбекистана встретились с президентом страны и рядом высокопоставленных лиц.

Делегация Узбекистана во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Бахтиёром Саидовым посетила с визитом Исламскую Республику Иран, где провела серию встреч с высокопоставленными представителями власти, а также с главой государства, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе визита глава МИД страны и члены узбекской делегации были приняты президентом Исламской Республики Иран Иброхимом Раиси, а также встретились с министром иностранных дел Хусейном Абдуллахияном, министром дорог и городского развития Мехрдадом Базрпошем, министром промышленности, рудников и торговли Ирана и с сопредседателем узбекско-иранской межправительственной комиссии Резой Фатеми-Амином. 

Темой состоявшихся бесед стали вопросы наращивания двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям, среди которых – политика и дипломатия, торгово-экономические связи, транспорт и логистика. Участники встречи обменялись мнениями о запланированных на этот год мероприятиях, а также об активизации экономических контактов.

В рамках визита узбекской делегации в Тегеране также состоялся узбекско-иранский бизнес-форум, посвященный обсуждениям хода реализации совместных проектов в области фармацевтической, химической и текстильной промышленности, производства медицинского оборудования и стройматериалов.

Члены делегации Узбекистана встретились с Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества Хусравом Нозири, с которым обсудили некоторые вопросы регионального партнерства в рамках ОЭС.

13 мар 2023, 15:42
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa