Узбекистан и АБИИ разработают программу партнёрства на период с 2023 по 2026 годы

Рассмотрен ход осуществления нынешних проектов, а также перспективы углубления двустороннего финансово-технического сотрудничества.

Министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов встретился с делегацией Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с президентом учреждения Цзинь Лицюнем. Стороны обсудили ход реализации действующих проектов, а также возможности развития двустороннего финансово-технического партнёрства. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИПТ.

АБИИ дал высокую оценку проводимым в республике административным реформам и сообщил о своей готовности продолжить дальнейшее укрепление сотрудничества с узбекской стороной. Наряду с этим, был отмечен поступательный рост объёмов финансирования проектов в Узбекистане за счёт средств Банка.

По результатам переговоров была подписана «Совместная декларация между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций», в рамках которой будет разработана переходящая трёхлетняя программа двустороннего взаимодействия на период 2023-2026 годы. В Программу включены осуществление проектов в области энергетики, инфраструктурного развития, образования, здравоохранения и поддержки государственно-частного сотрудничества.

12 мар 2023, 19:41
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa