Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами строительства новых объектов

В числе представленных главе государства проектов – строительство нового города, реконструкция комплекса Имама Бухари и новый таможенный терминал.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 марта ознакомился с ходом реализации ряда строительных проектов в столице и других- регионах республики, сообщила пресс-служба главы государства.

Президенту была представлена информация о разработке проекта по строительству города Новый Ташкент, который появится к востоку от столицы, на территории Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов.

На первом этапе планируется застроить территорию в 6 тысяч гектаров. Определено местоположение основных зданий и создана схема автодорог, которые свяжут новый город со столицей. 

Планируется, что в новом городе будет проживать до 800 тысяч жителей. Здесь будут построены здания министерств и ведомств, школы и другие образовательные учреждения, поликлиники и больницы, театр, библиотека, гостиницы, а также жилые микрорайоны.

В ходе презентации глава государства ознакомился с ходом реконструкции комплекса Имама Бухари в Самаркандской области и проектом по созданию музея Имама Бухари. Павильоны музея будут посвящены истории жизни Пророка Мухаммеда, истории науки о хадисах, жизни и деятельности Имама Бухари, а также труду Имама Бухари «Аль-Джаме ас-сахих».

Главе государства был представлен проект строительства нового таможенного терминала на пограничном переходе «Гишткуприк» на границе с Казахстаном.

11 мар 2023, 18:38
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa