В Узбекистане станет больше частных больниц

Президент Шавкат Мирзиеев одобрил идею о развитии негосударственной медицины ради здоровья своих и иностранных граждан

 Негосударственная медицина в Узбекистане имеет большой потенциал. Об этом было заявлено на совещании под руководством Президента Республики Шавката Мирзиеева, посвященном приоритетным задачам в этой сфере на ближайшие годы. Встреча состоялась в пятницу,  9 ноября в режиме видеоселектора. В частности, участники пришли к выводу о том, что развитие частных сетей медклиник и больниц могло бы принести значительную пользу для здоровья граждан, не только своих, но и иностранных, сообщили в пресс-службе Главы Государства.

Помимо развития негосударственного сегмента и обсуждения насущных проблем в бюджетной части здравоохранения участники затронули и тему оздоровления нации при помощи пропаганды. Было заявлено о том, что в стране растут показатели по заболеваниям эндокринной и сердечно-сосудистой системы, вызванные неправильным образом жизни.

Согласно данным статистики, повышенный уровень холестерина – почти у каждого второго. Еще около трети населения страдают гипертонией.

Победить эти недуги было бы значительно проще, научив людей правильно питаться и заниматься спортом, так как в мировом медицинском сообществе давно признали малоподвижный образ жизни – одним из факторов повышенного риска проблем со здоровьем. В ходе совещания в очередной раз была подчеркнута важность правильно организованной работы с людьми, которую уже сейчас необходимо усиливать.

11 ноя 2018, 09:36
Источник фото: UzNews.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa