Президент Мирзиёев встретился с главой кабинета министров Кыргызстана Жапаровым

Темами заинтересованной беседы стали перспективы двустороннего партнерства в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 9 марта провел встречу с главой кабинета министров – руководителем администрации президента Кыргызстана Акылбеком Жапаровым, сообщила пресс-служба главы государства.

Акылбек Жапаров передал узбекскому лидеру слова приветствия от президента Кыргызстана Садыра Жапарова. Также состоялся обмен мнениями на тему реализации договоренностей, достигнутых в рамках встречи на высшем уровне, состоявшей в Бишкеке в начале этого года.

Президент Узбекистана и глава Кабмина Кыргызстана обсудили пути наращивания двустороннего стратегического сотрудничества, а также партнерства в торгово-экономической, энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

Сторонами была отмечена важность продолжения реализации совместных проектов в текстильной, электротехнической промышленности и в области совместного освоения месторождений полезных ископаемых. В числе важнейших совместных проектов были названы строительство Камбаратинской ГЭС-1 и проект строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Также в ходе встречи состоялось обсуждение плана совместных мероприятий различного уровня и направления.

10 мар 2023, 15:30
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa