Председатель Сената Олий Мажлиса встретился с российскими бизнесменами

Узбекистан и Россия намерены довести объем товарооборота до 10 млрд долларов.

Председатель Сената узбекского Олий Мажлиса Нигматилла Йулдашев 8 ноября 2018 года, находясь в России, провел встречу с представителями российских деловых кругов. На мероприятии было подчеркнуто, что, стремясь к развитию взаимовыгодных связей со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья, безусловный приоритет в этом вопросе Ташкент отдает именно Москве. Об этом centralasia.news сообщили в информационной службе Сената.

Говоря о темпах наращивания торгово-экономических связей, представители обеих сторон признали наличие в данной сфере ощутимой положительной динамики. Так, согласно представленным на встрече данным, по итогам 2017 года объемы взаимной торговли выросли на 15 процентов.

В то же время, обеими сторонами было озвучено мнение, согласно которому, достигнутые показатели решительно не соответствуют фактическому потенциалу и возможностям двух государств. С учетом этого, на встрече было заявлено о намерении уже в течение ближайших лет довести масштабы двустороннего товарооборота до уровня в 10 млрд долларов.

Также, в ходе дискуссии, была затронута тема развернутых в Узбекистане Шавкатом Мирзиеевым масштабных демократических реформ, предполагающих, помимо прочего, либерализацию национальной экономики и повышение ее ориентированности на сотрудничество с иностранным бизнесом.

10 ноя 2018, 14:10
источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa