Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев обсудили график предстоящих мероприятий

Главы двух государств подробно рассмотрели ход исполнения достигнутых ранее на высшем уровне договорённостей.

В рамках государственного визита в Баку глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 марта провёл переговоры со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Политики детально обсудили ход реализации договорённостей, достигнутых ранее на высшем уровне, а также график предстоящих мероприятий. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мирзиёева.

Стороны с удовлетворением отметили, что благодаря совместным координированным действиям узбекско-азербайджанское сотрудничество вышло на значительно новый уровень и наполнилось конкретным содержанием.

Подчёркнуто, что в прошедшем году объём взаимной торговли вырос более чем на 50 %, продолжается реализация ряда проектов в таких областях, как автомобилестроение, лёгкая промышленность и шелководство, а также ведётся подготовка перспективных проектов в нефтегазовой и транспортно-логистической отраслях.

Президенты отметили важность подписания Соглашения о создании совместного Инвестиционного фонда, в ходе прошедшего в Ташкенте в феврале текущего года первого Форума регионов.

Кроме того, главы государств выразили обоюдную заинтересованность в обмене опытом по развитию деятельности свободных экономических зон и систем налогового администрирования.

02 мар 2023, 14:58
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa