Президент Узбекистана определил приоритетные направления в сфере инвестиций

Под руководством главы государства были обсуждены вопросы привлечения новых иностранных инвестиций и развития промышленности.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 27 февраля провёл заседание, на котором были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций и развития промышленности, а также определены стоящие перед министерством инвестиций, промышленности и торговли значимые задачи, исходя из ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

Глава государства поставил задачу освоить в этом году прямые зарубежные инвестиции на сумму $11 млрд, наладить адресную работу с крупными инвесторами. Также он поручил акцентировать внимание на важности усиления экономической дипломатии и роли посольств за рубежом в привлечении новых инвестиций.

До конца текущего года запланирован запуск 304 крупных и 3 тысяч региональных проектов. По их результатам будет организовано производство продукции на 10 трлн сумов. Наряду с этим, Мирзиёев дал поручение задействовать дополнительные резервы в отраслях и регионах, снизить себестоимость продуктов для повышения их конкурентоспособности.

Особое внимание было уделено необходимости освоения производства новых видов товаров в лёгкой, кожевенной промышленности, индустрии стройматериалов, сфере электротехники, фармацевтики и ювелирного дела, пищевой отрасли и выхода на новые рынки путём привлечения мировых брендов.

28 фев 2023, 16:29
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa