Жапаров отметил необходимость изменения подхода к преподаванию в школах

Президент Киргизии подчеркнул, что система образования нуждается в реформах.

Президент Киргизии Садыр Жапаров встретился с исполняющим обязанности руководителя министерства образования и науки Каныбеком Иманалиевым. Он отметил, что подход учителей к преподаванию в школах должен соответствовать реалиям времени. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе лидера республики.

По его словам, особое внимание стоит уделить повышению профессиональной подготовки учителей. Жапаров заострил внимание на том, что от качества их работы зависит образование школьников. Глава государства добавил, что акцент также необходимо делать на следовании современным преподавательским методикам. Система образования нуждается в преобразованиях, сказал он.

Президент напомнил, что в начале прошлого года правительство приняло решение расширить объём финансирования сферы образования и науки с 29 до 49 миллиардов сомов (с 331,7 до 560,5 млн долларов). При этом лидер республики сказал, что без комплексного подхода деньги не смогут решить все существующие в указанной сфере проблемы.

Напомним, что вице-премьер Киргизии Эдиль Байсалов ранее поручил минобрнауки отойти от практики использования в школах страны методик девятнадцатого века.

27 фев 2023, 15:26
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa