Школы Киргизии прекратят учить детей по методикам 19-го века

Поручение было дано заместителем премьер-министра Эдилем Байсаловым.

В Бишкеке прошло заседание коллегии министерства образования и науки Киргизии. В собрании принял участие замглавы правительства Эдиль Байсалов. Он поручил соответствующему ведомству отойти от практики обучения детей в школах по методикам 19-го века. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабмина.

В рамках соответствующих инструкций министерство образования вместе со всем педагогическим обществом разработает программу коренных изменений общеобразовательных учебных заведений с 2025 года. По словам Байсалова, в эпоху искусственного разума контрпродуктивно продолжать учить молодое поколение по старым методикам.

Вице-премьер отметил, что школы и высшие учебные заведения Киргизии должны готовить граждан, которые будут востребованы на международном уровне. При этом Байсалов добавил, что по итогам прошлого года минобразования провело большой объём работы, ориентированной на повышение эффективности работы общеобразовательных учреждений и вузов.

Глава минобрнауки Уланбек Мамбетакунов ранее заявил, что в 2023 году и плановый период 2024–2025 годов Киргизия потратит на поддержку и развитие сферы образования около 52,7 млрд сомов (свыше 602,8 млн долларов).

17 фев 2023, 14:52
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa