Шавкат Мирзиёев посетил летное училище в Каршинской области

В ходе визита узбекский лидер ознакомился с условиями учебы и быта курсантов и дал указания о дальнейшем укреплении воздушной обороны страны.

Президент Узбекистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев 24 февраля посетил Высшее военное авиационное училище в городе Карши, где ознакомился с условиями созданными для обучения пилотов, сообщила пресс-служба главы государства.

С 1994 (года своего основания) до 2019 года авиационное училище находилось в Джизаке, однако на прежнем месте не было достаточно место для полноценной подготовки курсантов. В 2018 году по инициативе президента Мирзиёева, посетившего с визитом аэродром в Ханабаде Каршинского района, было принято решение использовать этот аэродром для летной практики курсантов, и с 2019 года авиационное училище было перенесено в Карши.

Новые помещения училища оснащены новейшим тренировочным оборудованием и информационными технологиями. Близость аэродрома позволила наладить регулярное прохождение летной практики, также здесь созданы Центр предполетной подготовки, информационно-ресурсный центр и учебные лаборатории, построены общежитие на 400 мест, центр культуры, площадка для строевой подготовки и спортивный комплекс.

В ходе визита в авиаучилище глава государства ознакомился с условиями учебы и проживания курсантов, осмотрел учебные помещения и пообщался с будущими летчиками. Также президент посетил столовую училища и пообедал вместе со всеми.

В честь президента было организована демонстрация полетов с участием истребителей, штурмовиков, транспортных самолетов и боевых вертолетов.

25 фев 2023, 14:12
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa