Шедевры узбекской классической поэзии были представлены в ходе выставки ЮНЕСКО

Серия выставок ЮНЕСКО была посвящена культурному, литературному наследию и гастрономическим традициям стран-участниц.

Культурное наследие Узбекистана было представлено на выставках культуры, языков и гастрономических традиций, проходивших в штаб-квартире ЮНЕСКО в честь Международного дня родного языка, сообщило информационное агентство «Дунё».

Кроме Узбекистана, в мероприятиях принимали участие Бангладеш, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Малайзия, Индонезия, Шри-Ланка, Палестина и другие, в общей сложности 24 государства Азии, Европы, Африки и Центральной Америки.

Посетители выставки культурного наследия Узбекистана смогли ознакомиться с творческим наследием великих узбекских поэтов, считающихся основоположниками классического узбекского литературного языка, Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура. Прозвучали отрывки из пьесы Уйгуна «Навои и Гули», а также некоторые из газелей Бабура.

Также были представлены книги на узбекском языке, изданные в последние годы, организованы познавательные программы, кроме того, посетители выставки ознакомились с самыми популярными блюдами традиционной узбекской кухни.

В ходе мероприятия было подчеркнуто, что в 2023 году в Узбекистане был организован ряд культурных мероприятий в честь 540-летней годовщины Захириддина Мухаммада Бабура и 582-летием Алишера Навои.

24 фев 2023, 19:22
Источник фото: moluch.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa