Компания EPSE OY предложила Узбекистану реализацию проекта по очистке воды

Внедрение данного проекта позволит существенно снизить вредное воздействие промышленных сточных вод на природу.

Замминистра образования, науки и инноваций Шахло Турдикулова, представители Агентства инновационного развития и специалисты АО «Алмалыкский ГМК» 20 февраля провели встречу с послом Финляндии в Центральноазиатском регионе Илкка Райсенян и гендиректором компании EPSE OY Джоном Яшкилайнен, который презентовал результаты анализа сточных вод и предложил осуществление пилотного проекта по очистке воды на АГМК. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского Агентства.

Собеседники отметили, что реализация этого проекта даст возможность значительно уменьшить вредное воздействие промышленных сточных вод на экологическую среду. Наряду с этим, была достигнута договорённость о продолжении совместной работы в этом направлении.

В январе этого года представители Агентства инновационного развития, АО «Алмалыкский ГМК» совместно с Университетом Nordic в Ташкенте обсудили с финской EPSE OY вопросы переработки сточных вод горно-металлургической промышленности республики. По результатам переговоров в компанию были отправлены пробы стоков Медеплавильного и Цинкового заводов АГМК для лабораторных тестов. После проведения лабораторных испытаний с использованием нового химического реагента было значительно снижено содержание металлов и других элементов в пробах воды.

22 фев 2023, 17:22
Источник фото: mininnovation.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa