Президент Узбекистана побывал на одном из предприятий Бухарской области

Узбекский лидер посетил швейное предприятие в Шафирканском районе и пообщался с тружениками фабрики.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 февраля в рамках поездки в Бухару посетил швейное предприятие «Бухара Азтекс» в Шафирканском районе, сообщила пресс-служба главы государства.

За последние годы в этом регионе появилось несколько промышленных предприятий, связанных с переработкой хлопчатника. Здесь начали производить хлопчатобумажную пряжу и готовую одежду из хлопка, а также хлопковое масло, мыло, комбикорма.

Открытие новых промышленных мощностей позволило обеспечить работой тысячи человек из местных жителей. Одним из таких предприятий, оказывающих положительное влияние на уровень благосостояния населения региона, является «Бухара Азтекс».

На фабрике, оснащенной лучшим швейным оборудованием из Японии, Германии и Турции, выпускается до 16 миллионов готовых изделий в год, примерно половина от этого объема предназначена на экспорт. Стоимость проекта составила 8,7 миллиона долларов, работой обеспечено более тысячи человек. Также предприятие частично обеспечивает себя электроэнергией за счет солнечных панелей, установленных на крыше здания фабрики.

Президент Мирзиёев осмотрел цеха предприятия, пообщался с работниками фабрики и оценил качество выпускаемых на ней изделий.

18 фев 2023, 13:23
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa