Туркменистан и ИРИ прокладывают «новые рельсы» культурных и деловых отношений

Обозреватель Вадим Шагиахмедов: Исламская Республика Иран является самой древней соседней страной Туркменистана.

С успехом прошедшие в Туркменистане Дни культуры Ирана, а также Специализированная экономическая выставка ИРИ наглядно продемонстрировали, на каком уровне находятся гуманитарные и деловые отношения двух дружественных стран. На фоне этих мероприятий, несущих эффект ещё большего сближения, региональный обозреватель CentralAsia.news Вадим Шагиахмедов провёл вертикаль преемственности от исторических факторов до современного развития.

История гуманитарного обмена    

Исламская Республика Иран является самой древней соседней страной Туркменистана. Народы двух стран связывают тысячелетние добрососедские отношения. На протяжении этих лет происходил процесс глубокого взаимопроникновения культур, языка и традиций. 

Вместе с тем общеизвестно, что древняя персидская литература оказала огромное влияние на развитие литературы, рядом развивающихся народов. Содержание многих научных фолиантов было передано древним языком фарси. К тому же в средние века образованность благородного мужа предполагала знание этой письменности. На этом языке создали свои бессмертные произведения и трактаты Саади, Рудаки, Физули, Фирдоуси, Омар Хайям. 

В этот увековеченный ряд вписан, и великий туркменский поэт Махтумкули Фраги, который знакомился с шедеврами мировой литературы именно на этом языке. В нетленном творчестве Фраги есть произведения, в которых уделяется внимание иранской истории, выдающимся личностям соседнего народа и его правителям.

Сам факт упокоения Махтумкули Фраги и его отца Довлетмаммеда Азади на территории Ирана, в селе Актокай провинции Гулистан подтверждает отсутствие условных границ и тесное переплетение судеб двух народов. И сегодня, спустя столетия, не прерывается поток паломников к мавзолеям великих исторических деятелей, среди которых туркменские писатели, ученые, представители творческой интеллигенции.

И эти паломники неустанно подчёркивают, что выдающийся сын туркменского народа через призму веков как провидец декламирует свои бессмертные произведения, воспевающие идеалы мира, дружбы и добрососедства. 

Современный экономический драйв  

В процессе оценки современных реалий, а в частности торгово-экономического сотрудничества, необходимо напомнить про официальный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Исламскую Республику Иран в июне 2022 года. По итогам переговоров, состоявшихся в рамках визита, был принят обширный пакет двухсторонних соглашений. 

В их числе Меморандум о взаимопонимании между правительством Туркменистана и правительством ИРИ о развитии транспортного и транзитного сотрудничества; Меморандум о создании совместного комитета по инвестициям; Программа о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве; Меморандум между регионами Туркменистана и ряда провинций Ирана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В настоящее время достигнутые договоренности, благодаря совместным усилиям успешно реализуются.  

В транспортно-логистическом секторе аналогично осуществляется ряд проектов. Это соглашения: между правительствами Ирана, Султаната Оман, Государства Катар, Туркменистана и Узбекистана о создании международного транспортно-транзитного коридора; между железнодорожными ведомствами Туркменистана, Казахстана и Ирана по реализации железнодорожного грузового коридора Казахстан-Туркменистан-Иран. В энергетической сфере уже в течение многих лет туркменский природный газ в солидных объемах поставляется в соседнюю страну. 

Таким образом, взаимоотношения двух государств и народов, берущих свое начало в глубине веков, динамично и целеустремлённо обретают качественно новое, насыщенное содержание.

18 фев 2023, 10:22
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa