В Ашхабаде открылась экспозиционная площадка Ирана

В экспозиции представлена товарная линейка порядка 70 субъектов лёгкой и автомобильной промышленности Ирана.

В столице Туркменистана 15 февраля экспозиционных павильонах Торгово-промышленной палаты начала свою работу Специализированная выставка Исламской Республики Иран. На полях экспозиции представлена продукция порядка 70 субъектов лёгкой и автомобильной промышленности Ирана. Кроме того, мероприятие стало диалоговой площадкой для бизнесменов Туркменистана и ИРИ.

После торжественного открытия выставки многочисленные посетители с живым интересом приступили к знакомству с предложениями иранских представителей, которые экспонировали свой «красный товар лицом». Корреспондент CentralAsia.news в Ашхабаде побывал на выставке и побеседовал с некоторыми её участниками.

Заместитель генерального директора дочернего предприятия «Иран Ходро» в Туркменистане Мохаммад Багерлу:

— «Иран Ходро» — это старейший представитель автопрома Ирана, первые колесные транспортные средства выпускались ещё в конце 19 века. Сейчас компания специализируется на выпуске автомашин, пассажирского транспорта, грузовой техники и электрокаров. На территории Туркменистана мы занимаемся поставками машин по заказу государственных и частных структур страны. 

Сейчас открыта линия по продаже легковых автомобилей по доступным ценам, которая пользуется спросом. Непосредственно для удобства и гибкости сделок, уже находится в стадии разработки вариации кредитных историй для клиентов. Туркменским автолюбителям предложены несколько комплектаций автомашин в зависимости от мотора и технической оснащённости, то есть по ресурсам и усмотрению клиента. Наша задача предложить, а планы — чтобы граждане Туркменистана как можно больше пользовались автомобилями «Иран Ходро». 

В целом наша компания уже более 25 лет присутствует на рынке Туркменистана. Недавно мы заключили контракт с «Туркменавтоеллары» на поставку автобусов городского типа, но только для горной местности, таких усиленных машин пока поставлено 4 единицы. В настоящее время они курсируют из города к Национальному телецентру, находящемуся на возвышенности (Звезда Огузхана). Данный участок дороги отличается очень большим подъёмом.

Глава международного департамента научно-исследовательского института нефтяной индустрии ИРИ Али Кханага:

— Мы приехали на эту выставку с готовыми презентациями, рассказывающими об инновационных методиках работы в нефтехимической сфере. В частности, мы планируем провести встречи с представителями министерства нефти и газа Туркменистана и профильными высшими учебными заведениями по вопросам проведения образовательного обмена. 

Также мы заинтересованы в том, чтобы предложить туркменским коллегам наши современные технологические разработки для нефтеперерабатывающей промышленности. Вместе с тем хочу сообщить о готовности, организовать в Иране курсы для туркменских специалистов с целью ознакомления их с новыми направлениями. 

Уверен, что взаимовыгодные встречи в рамках профессиональных аспектов придадут импульс углублению научно-технологического сотрудничества между институтами двух стран.

Руководитель международного департамента многопрофильного клинического центра Разави (Мешхед) Мейсам Фаллах:

— Я семь лет назад посещал Туркменистан и как профессиональный медик хотел бы отметить, что в то время туркменская медицина находилась на уровне развитых стран мира. Однако в настоящий мой приезд я развенчал старые выводы, поскольку за эти семь лет в прогрессивную сторону изменилось очень много. Во-первых, это сама инфраструктурная сеть объединённых госпиталей, во-вторых, это инновационное оборудование с помощью которого оказывают помощь людям, и эти показатели соответствуют мировым стандартам.

Со своей стороны, имею честь сообщить, что центр который я представляю — обладатель алмазного сертификата Института аккредитации Канады (ACI). Наш центр планирует принять участие в функционировании медицинского рынка Туркменистана в плане врачебного обмена. 

В настоящее время с нашей стороны готовится повестка вопросов, которую мы намерены представить представителям министерства здравоохранения Туркменистана. Говоря предметно, наша медицинская структура готова к организации совместных профильных семинаров, посещению туркменских центров и приглашению специалистов Туркменистана в клиники Ирана.

16 фев 2023, 08:03
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa