Бердымухамедов обратился к участникам экономической выставки Ирана

Глава государства уверен, что форум поспособствует укреплению основ многолетних связей и расширению партнёрства по всем направлениям.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 14 февраля поздравил участников Специализированной экономической выставки Ирана с её открытием. Он выразил уверенность в том, что масштабное мероприятие посодействует дальнейшему укреплению основ многолетнего партнёрства и расширению взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

– Отношения между народами, базирующиеся на принципах добрососедства, братства и взаимопонимания, двустороннее торгово-экономическое сотрудничество получают качественно новый импульс, создаются необходимые условия для наращивания культурно-гуманитарных связей. Туркменистан придаёт большое значение развитию и укреплению двусторонних отношений с Исламской Республикой Иран, – говорится в послании главы государства.

Туркменский лидер отметил, что Иран является крупным торгово-экономическим партнёром страны. Эффективно расширяется сотрудничество в таких сферах экономики, как топливно-энергетический комплекс, транспорт и связь, промышленность и АПК.

Отдельное внимание уделяется культурно-гуманитарным отношениям между странами. Свидетельством этому являются регулярно проводимые Дни культуры, международные фестивали с участием мастеров искусств, творческих деятелей государств. В данном контексте он отметил, что ранее в столице состоялись Дни иранской культуры.

– В рамках Специализированной экономической выставки Исламской Республики Иран предпринимателям двух стран будет предоставлена возможность провести переговоры, что послужит дальнейшему укреплению и расширению партнёрства, – подчеркнул президент.

15 фев 2023, 14:22
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa