Президент Узбекистана продолжит строить «социальное государство»

Правительству республики был дан ряд поручений на 2023 год в социальной сфере.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании с правительством дал чиновникам ряд поручений, которые должны способствовать развитию «социального государства», в том числе и в сфере образования. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

По словам главы государства, нужно, чтобы у всех граждан были возможности для реализации своего потенциала. И здесь не последнюю роль играет образование. Поэтому в стране строят новые школы и детские сады, создают новые университеты, увеличивают количество мест в школах. 

В 2022 году школьное образование получили 386 тысяч молодых людей. Из них 137 тысяч поступили в вузы, еще 20 тысяч отправились в колледжи и техникумы. Однако остальные решили не идти дальше и отправились на рынок труда, не имея навыков и профессии. 

Чтобы дать этим выпускникам новые возможности, президент поручил организовать в школах обучение сразу двум иностранным языкам. Также школьников планируют обучать какой-нибудь профессии. Внедрение этих изменений станет главной задачей министерства школьного и дошкольного образования. 

14 фев 2023, 17:12
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa