Туркменистан подписал межпарламентскую декларацию стран Центральной Азии

В Казахстане прошел первый Межпарламентский форум государств Центральной Азии.

Делегация Туркменистана во главе с заместителем председателя Меджлиса Гурбанмуратом Ашировым приняла участие в первом Межпарламентском форуме государств Центральной Азии. Мероприятие состоялось в казахстанском городе Туркестан, по итогам которого стороны подписали совместную декларацию. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.  

Представители Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана обсудили вопросы расширения стратегического партнерства центральноазиатских стран, укрепление гуманитарного взаимодействия на основе общего историко-культурного наследия, а также парламентскую роль в этом процессе.

В завершении форума стороны приняли Туркестанскую Декларацию. Документ предусматривает дальнейшее развитие межпарламентских связей, направленных на углубление экономического сотрудничества и формирование единого культурно-исторического пространства Центральной Азии.

Добавим, что Туркменистан придает огромное значение развитию межпарламентского сотрудничества со всеми странами, нацеленному на сохранение мира и экономической стабильности как в региональном, так и в глобальном масштабах.

13 фев 2023, 15:31
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa