Шавкат Мирзиёев совершил поездку в Джизакскую область

Президент посетил одно из фермерских хозяйств и пообщался с семьей одного из местных фермеров.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 февраля в рамках своей поездки в Джизакскую область ознакомился с ходом сельхозработ и социально-экономического развития региона, сообщила пресс-служба главы государства.

Узбекский лидер посетил фермерское хозяйство «Пахтакор элита уругчилиги» в Пахтакорском районе и пообщался фермером и членами его семьи.

В ходе своего прошлогоднего визита в Сырдарьинскую область президент выдвинул инициативу о строительству по краям полей специальных домиков для полевых работников и фермеров. Один из таких домиков, построенных у края поля, глава государства осмотрел в ходе своей нынешней поездки.

У поля высажены фруктовые деревья, виноградник, бахчевые, на крыше строения установлены солнечные батареи. Шавкат Мирзиёев осмотрел дом и пообщался с живущей в нем семьей фермера.

По словам президента, целью создания сельскохозяйственных кластеров изначально являлось рациональное использование земель для улучшения развития агропромышленного сектора, обеспечения занятости населения в сельской местности за счет индустриализации отрасли. Кроме того, государство продолжает выделять безработным гражданам земельные участки для занятий фермерством.

В рамках поездки в Джизакскую область узбекский лидер также побывал в свободной экономической зоне «Джизак» и ознакомился с работой открывшейся на ее территории новых предприятий.

12 фев 2023, 18:29
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa