В Туркменистане прошли консультации по управлению природными ресурсами

В мероприятии участвовали специалисты республики и эксперты международных организаций.

В Ашхабаде с 8 по 9 февраля завершились межведомственные консультации «NEXUS: Взаимодействие вода – энергия – продовольствие – экосистемы». Заседание проходило с участием специалистов профильных госструктур республики и зарубежных экспертов. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Организаторами мероприятия выступили Региональный проект по водным ресурсам и окружающей среде и Казахстанско-немецкий университет. Участники рассмотрели возможности укрепления технического потенциала и сотрудничества по управлению трансграничными водными ресурсами в Центральной Азии для повышения экономической стабильности и сохранения природных экосистем.

Обучающим материалом для проведения данных консультаций стали учебное пособие для преподавания «Оценка взаимосвязи водных, энергетических, продовольственных и экосистемных ресурсов в контексте Центральной Азии» и «Модельная модульная методология обучения нексусной оценке», разработанные зарубежными экспертами.

Представители министерств и ведомств Туркменистана подробно ознакомились с методикой проведения оценки взаимосвязи между водными, энергетическими, продовольственными и экосистемными ресурсами и дали свои рекомендации по доработке вышеназванного материала для повышения его эффективности. Они также высказали заинтересованность в адаптации финального варианта для повышения квалификации молодых специалистов и слушателей послевузовских курсов.

10 фев 2023, 09:48
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa