Узбекистан расширит производство отечественных трансформаторов

Мирзиёев поручил провести анализ импорта, нарастить объёмы производства и увеличить долю узбекских производителей при размещении заказов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 8 февраля ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью Aysel Energy, расположенной в Ташкенте. Посещение этого предприятия является логическим продолжением осуществления поставленных задач по обновлению электрических сетей, расширению производства оборудования в этом направлении и предотвращения проблем в электросетях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мирзиёева.

Компания может производить 10 тысяч единиц крупногабаритного электрооборудования в год. Уровень локализации в Aysel Energy, функционирующем по турецкой технологии, достиг 70%. Благодаря этому снижаются себестоимость производства и затраты на установку трансформаторов, что позволит обновить старые трансформаторы не только в Ташкенте, но и по всему государству.

Главе государства сообщили о том, что в нынешнем году потребность электросетей по республике составит 3,2 тыс. трансформаторов и 12 тыс. километров кабелей. С учётом этого, узбекский лидер дал поручение ответственным лицам проанализировать импорт и увеличить объёмы производства, а также долю местных производителей при размещении заказов.

09 фев 2023, 16:05
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa