В Туркменистане стартовал IT-тренинг для лиц с ограниченными возможностями

Обучение организовано в рамках проекта «Инновационное образование – курс инклюзивного общества».

Туркменистан и Международная организации по миграции (МОМ) организовали трехмесячный тренинг по программированию, графическому и гейм-дизайну для лиц с ограниченными возможностями. Мероприятие проходит в рамках молодежного проекта под названием «Инновационное образование – курс инклюзивного общества», который реализуется Центром поддержки инвалидов республики. Об этом сообщила пресс-служба представительства МОМ в Ашхабаде.  

Данный проект направлен на обучение двадцати молодых людей с инвалидностью профессиональным знаниям, необходимым для трудоустройства. Тренинг проводится на базе общественной организации «Йенме». По итогам обучения участники овладеют базовыми навыками программирования, инструментами разработки приложений и игр, анализом IT-рынка, техникой составления резюме и поиска работы, станут более социально адаптированы и смогут активно использовать полученные навыки при устройстве на работу.

Обучающие курсы проводят специалисты в областях языка программирования C#, пользовательского интерфейса, графического дизайна, встроенной среды программирования и маркетинга. Методика учебных занятий позволит участникам тренинга получить необходимые базовые знания для продолжения обучения самостоятельно и в дальнейшем подстраиваться под требования IT-индустрии, оставаясь востребованными на этом рынке.

09 фев 2023, 12:43
Источник фото: turkmenistan.iom.int

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa