Страны СНГ договорились, что делать в случае ядерной аварии

 Главы правительств из государств-участников Содружества одобрили и подписали ряд документов.

 

В Астане 2 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Совета глав правительств стран СНГ, на котором были приняты документы, регулирующие взаимодействие между дружественными государствами в таких областях, как энергетика, готовность на случай ядерной аварии, производство, наука, управление природными ресурсами и исследование космоса. Об этом centralasia.news  сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

Всего стороны подписали около 18 многосторонних документов.

На повестке дня, в первую очередь, стояло Соглашение о взаимодействии государств-участников Содружества по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий. 

Необходимость в расширении договорно-правовой базы в этом направлении возникла в связи с тем, что через границы стран СНГ регулярно транспортируют радиоактивные материалы, включая топливо. Благодаря этому договору процедура оказания помощи пострадавшему государству станет гораздо проще, а специалисты смогут гораздо быстрее прибыть на место катастрофы, чтобы помочь. В целом, он направлен на обеспечение ядерной безопасности в этом регионе.

Напомним, что в декабре 2017 года Узбекистан подписал с РФ Соглашение о строительстве атомной электростанции на территории Республики. Кроме того, в октябре 2018 года узбекский лидер Шавкат Мирзиёев обсудил с белорусским коллегой Александром Лукашенко укрепление сотрудничества в области ядерной энергетики.

В рамках заседания премьер-министры стран СНГ также обменялись мнениями по поводу развития дальнейшего торгово-экономического сотрудничества. В обсуждении активное участие принял и премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

02 ноя 2018, 15:14
Источник фото: cis.minsk.by

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa