Узбекистан и Белоруссия увеличат взаимный товарооборот до $1 млрд

Министр инвестиций обсудил с белорусским послом перспективы развития торгово-экономического, инвестиционного и промышленного партнёрства.

Глава узбекского министерства инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов встретился с послом Белоруссии в стране Леонидом Мариничем. Стороны рассмотрели состояние и возможности углубления двустороннего сотрудничества в сфере торговли, экономики, инвестиций и промышленности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мининвестиций.

Собеседники с удовлетворением отметили позитивную динамику развития торгово-экономических отношений. Так, по результатам прошлого года товарообмен между странами увеличился на 71% и превысил $530 млн. При этом экспорт узбекских товаров в Белоруссию увеличился в 2 раза. В этом контексте стороны выразили готовность к доведению торговых показателей до $1 млрд. в ближайшие годы.

Отдельно были обсуждены возможности развития инвестиционного взаимодействия и расширения промышленной кооперации. Отмечено, что в Узбекистане работает 181 предприятия с участием белорусского капитала, в том числе 77 – совместных и 104 – с зарубежными инвестициями. Также на белорусской территории действуют свыше ста компаний с узбекскими инвестициями. Наряду с этим, была выражена взаимная готовность к оказанию поддержки реализации новых общих проектов промышленной кооперации.

Кроме того, Кудратов и Маринич обменялись мнениями по осуществлению совместных проектов в текстильной, кожевенно-обувной, электротехнической, мебельной промышленности и в области производства современных высококачественных стройматериалов.

06 фев 2023, 13:35
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa