Шавкат Мирзиёев поддержал инициативы молодёжи Наманганской области

Президент посетил библиотеку «Янги Ўзбекистон ёшлар зиё маскани» в Давлатабадском районе и побеседовал с местными молодыми людьми.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 февраля посетил библиотеку «Янги Ўзбекистон ёшлар зиё маскани» в Давлатабадском районе. Библиотека, фонд которой насчитывает 70 тысяч книг, подключена к крупнейшей мировой сети электронных библиотек. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Читателям библиотеки оформляются специальные ID-кары. Все процессы реализуются в электронном формате.

В ходе посещения комплекса Мирзиёев провёл беседу с наманганской молодёжью.

– Наманган – край великих учёных, мастеров и предпринимателей. И сегодня молодёжь делает большие успехи в сферах экономики, искусства и спорта. Когда слышу об этих достижения, очень радуюсь, думаю о том, как создать больше возможностей для нашей молодёжи, – отметил узбекский лидер.

Подчёркнуто, что в Наманганской области реализуется большое количество молодёжных программ. В 2022 году на развитие предпринимательства среди неорганизованной молодёжи государство выделило 140 млрд. сумов, благодаря чему 6,5 тыс. молодых людей нашли своё призвание.

Во время беседы был затронут вопрос о проектах и инициативах, нацеленных на расширение новых возможностей для личностного развития молодого поколения. Президент сообщил, что страна продвигает правило, согласно которому в школе должны обучать не менее двум иностранным языкам и одной профессии. В различных областях строятся просветительские учреждения, спортшколы. С учётом этого, Мирзиёев сказал, что всё это должно работать комплексно и стать школой жизни.

04 фев 2023, 14:49
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa