Андижан превратят в регион, свободный от безработицы

На совещании, прошедшем в городке Новый Андижан, определены меры по развитию альтернативной энергетики и обеспечению занятости населения.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 1 февраля посетил городок Новый Андижан, где в настоящее время идёт строительство многоэтажных домов, школ и детских садов. Здесь он провёл совещание по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости жителей местности. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Основной акцент был сделан на реализации проектов по возведению солнечных и ветряных станций. Так, в 2023 году запланировано строительство двух фотоэлектрических станций мощностью 600 мегаватт в Папском и Ферганском районах. Также есть возможность построить 41 микроГЭС в Андижане, 32 в Намангане и 27 в Фергане.

Обсуждён вопрос о создании отдельной компании по внедрению солнечной энергетики на соцобъектах, которой выделят $200 млн. Она будет заниматься установкой солнечных панелей и водонагревателей, а также будет продавать полученную «зелёную» энергию бюджетному учреждению.

Ещё одним важным вопросом повестки дня стало сокращение бедности и обеспечение занятости народа. На сегодняшний день в регионах страны создаются все необходимые условия в этом направлении. В соответствии с постановлением президента, подписанным 31 января, Андижанской области будет выделено 1,1 трлн. сумов на льготные кредиты для семейного бизнеса.

– Андижан, являющийся краем предприимчивых и трудолюбивых людей, можно превратить в регион, свободный от безработицы, – подчеркнул Мирзиёев, обращаясь к участникам собрания.

02 фев 2023, 13:49
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa