Президент Узбекистана распорядился отдавать приоритет общественному транспорту

Сферу пассажирских перевозок в республике ждут качественные изменения. 

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поручил улучшить транспортную инфраструктуру страны. В частности особые изменения коснуться сферы пассажирских перевозок. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента страны. 

По словам Шавката Мирзиёева, городская инфраструктура в стране развивается в стремительном темпе. Регионы прирастают новыми жилыми домами и социальными учреждениями. Однако транспортная сфера не поспевает за происходящими изменениями. И даже покупка 2 тысяч новых автобусов, запланированная в 2023 году не удовлетворит интересы 10 миллионов человек, которые пользуются услугами общественного транспорта ежегодно. Для решения этой проблемы в Узбекистане внедрят новую систему общественного транспорта. Пилотными городами станут Ташкент, Самарканд, Андижан и Ургенч. В 2024 году к ним присоединятся другие областные центры и Нукусе.

Согласно плану, практика, когда автобусы курсируют в час-пик, но в другое время дождаться их практически невозможно уйдёт в прошлое. Для этого отменят назначение дневного плана выручки. Работу перевозчиков будут оценивать по пройденному расстоянию, а также по фидбеку от пассажиров о качестве обслуживания. Последний параметр будет включать в себя критерии удобства, сансостояние транспорта, а также его бесперебойная работа по графику.

Также обновление транспортного парка будет носить систематический характер. Ежегодно перевозчики будут получать средства на обновление 20% автобусного парка. Также предприниматели получат разрешение платить налог на добавленную стоимость ввозимых автобусов в рассрочку. На закупку транспорта можно будет получить льготный кредит на 10 лет.

Шавкат Мирзиёев поручил пересмотреть работу уже существующих автобусных маршрутов с учётом пожеланий населения и отметил, что общественный транспорт должен быть удобен для населения и привлекателен для предпринимателей.

Хокимы получили поручение начать работу по предоставлению приоритета общественному транспорту на дорогах и перекрёстках.

01 фев 2023, 16:46
источник фото: https://president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa