Состоялись переговоры президентов Узбекистана и Кыргызстана

В ходе встречи глав государств были рассмотрены перспективы укрепления партнёрства по ключевым направлениям и подписан пакет совместных документов.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках своего государственного визита в Кыргызстан 27 января встретился с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и обсудил с ним вопросы стратегического сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе переговоров в узком формате президенты обеих стран обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития торгово-экономического, инвестиционного, политического сотрудничества и о реализации совместных проектов в области водной энергетики, транспорта и коммуникаций, а также в сельском хозяйстве и добывающей сфере. 

В числе тем, обсуждаемых главами Узбекистана, были также вопросы укрепления партнерства на уровне международных структур и совместной работы по обеспечению региональной безопасности.

Далее переговоры президентов Мирзиёева и Жапарова продолжились в расширенном формате, с участием делегаций обоих государств.

Шавкат Мирзиёев отметил динамично развивающееся сотрудничество между двумя дружественными государствами, позволяющее проводить на регулярной основе двусторонние встречи на самых различных уровнях и определять дальнейшую перспективу наращивания взаимодействия по ключевым направлениям.

Особое внимание было уделено успешно развивающемуся партнерству в торгово-экономической сфере. За прошлый год объемы взаимного товарооборота выросли до 1,3 миллиарда долларов, было создано свыше 300 совместных предприятий. Главы государств обсудили возможность взаимных поставок продукции, замещающей импорт из третьих стран, открытия торговых центров в столицах, а также проработки новых инвестпроектов в сферах автомобилестроения, добычи и переработки ископаемых, производства бытовой техники и стройматериалов.

Также важным направлением для сотрудничества были обозначены сферы транспорта, коммуникаций и энергетики. В этой связи были достигнуты договорённости о продолжении совместной работы по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», автомагистрали «Андижан–Ош–Иркештам» и Камбаратинской гидроэлектростанции.

По итогам состоявшихся переговоров на высшем уровне было подписано в общей сложности 25 совместных документов, включая Декларацию о стратегическом партнёрстве, Протокол об обмене ратификационными грамотами Договора об отдельных участках узбекско-кыргызской Государственной границы, Программу стратегического торгово-экономического партнерства на 2023-2025 годы и Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

27 янв 2023, 15:34
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa