В МИД Узбекистана обсудили вопросы стратегического партнерства с ООН

Глава МИД Узбекистана встретился с заместителем Генсека ООН, прибывшей в столицу страны с визитом.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов 13 января в Ташкенте провел встречу с первым заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Аминой Мохаммед, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества Узбекистана с ООН и ее структурными подразделениями. 

Представитель руководства ООН отметила, что партнерские взаимоотношения между Узбекистаном и Организацией развиваются в положительном ключе и за последний год вышли на новый качественный уровень.

Собеседники обсудили план совместных мероприятий на 2023 год, в том числе проведение Самаркандского форума солидарности во имя общей безопасности и процветания и очередной, 25-ой сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации.

На повестку встречи также были вынесены вопросы, касающиеся ситуации в Афганистане. Министр Саидов сообщил заместителю Генсека ООН об инициативе президента Узбекистана по созданию Международной переговорной группы высокого уровня для совместной работы с афганскими властями по выполнению обязательств сторон.

Стороны договорились о продолжении партнерства в вопросах урегулирования ситуации в Афганистане, а также о продолжении оказания гуманитарной помощи населению страны.

Были рассмотрены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

15 янв 2023, 18:27
Источник фото: gazeta.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa