В Туркменистане будут продвигать международный проект «Мастерская Лу Баня»

Стороны подтверждают настрой на расширение сотрудничества в культурной, образовательной сфере.

Новую меру содействия профессиональному техническому образованию под брендом «Мастерская имени Лу Баня» будут продвигать в Туркменистане. Об этом сказано 6 января в совместном заявлении, подписанном президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и председателем Китая Си Цзиньпином по итогам переговоров в Пекине, сообщает национальное информационное агентство «Туркменистан сегодня».

Стороны отметили готовность к расширению сотрудничества в сфере культуры, образования и научно-технической области. Также они договорились активизировать работу по созданию туркменского культурного центра в Китае и китайского культурного центра в Туркменистане.

«Мастерская Лу Баня (Luban Workshop)» — это международный проект сотрудничества в области профессионального образования, созданный и реализуемый муниципальной комиссией по образованию китайского города Тяньцзинь с 2016 года. В рамках сотрудничества с зарубежными высшими учебными заведениями создаются «Специализированные учебно-подготовительные центры Мастерской Лу Баня», где осуществляется подготовка специалистов с высшим образованием и обеспечивается формирование у них необходимых профессиональных навыков.

08 янв 2023, 02:51
Источник фото: web.ttu.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa