Ситуация с высшим образованием вызвала гнев президента Узбекистана

Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что образовательная сфера жестко отстала от новых реалий.


Проблемы в сфере развития высшего образования и подготовки кадров стали одним из тем совещания 24 октября, которое провел президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Особенно негодовал он по поводу того, что узбекские вузы и преподаватели не пользуются авторитетом среди мирового научного сообщества. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента.

Продолжая «международную тематику», лидер республики подчеркнул, что абсолютно нет системной работы по привлечению к учебному процессу в стране именитых ученых, опытных иностранных преподавателей.

Характеризуя руководство вузов, Мирзиеев подчеркнул, что нередко на «высокие места» назначаются люди, которые не обладают большим потенциалом управленческой работы. Кроме того, в данном вопросе не учитывается мнение преподавательского состава.

Нет условий для качественного развития науки, не ведется деятельности по внедрению научных разработок в реальный сектор экономики, продолжил глава государства. 

Президент добавил, что в условиях меняющихся условий и тенденций рыночной экономики, сфера образования абсолютно не отвечает реалиям. Потому и молодежь становится неконкурентоспособной на рынке.

25 окт 2018, 07:43
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa