В Узбекистан прибыл Посол США по вопросам религиозных свобод

Дипломат был принят министром иностранных дел Узбекистана и обсудил с ним ряд вопросов, касающихся соблюдения свободы вероисповедания.

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов 16 декабря встретился с Послом Соединенных Штатов Америки по особым поручениям в сфере международной религиозной свободы Рашадом Хуссейном, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Представитель США был ознакомлен с проводимыми в Узбекистане реформах и преобразованиях в общественной жизни государства, в том числе в области защиты прав граждан и религиозных свобод. Глава внешнеполитического ведомства страны подчеркнул, что гарантия свободы вероисповедания и защита прав верующих граждан являются важными пунктами реализации стратегии Нового Узбекистана.

Посол Соединенных Штатов по вопросам религиозной свободы в позитивном ключе оценил стремление Узбекистана гарантировать своим гражданам свободу вероисповедания, работу по совершенствованию законодательства и меры по укреплению межконфессионального согласия в стране. Представитель США также выразил надежду на то, что Узбекистан продолжит реформы в данном направлении и меры по приведению законодательства страны в соответствие с международными правовыми стандартами.

16 дек 2022, 18:02
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa