Узбекистан активизирует взаимовыгодное сотрудничество с USAID

Организация подтвердила приверженность оказанию помощи в реализации задач, обозначенных в Стратегии развития страны на 2022-2026 годы.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана Владимир Норов 12 декабря провёл переговоры с администратором USAID Самантой Пауэр и заместителем администратора Организации Изабель Колман. Стороны акцентировали внимание на нынешнем состоянии и возможностях развития двустороннего партнёрства, а также обсудили вопросы осуществления приоритетных программ и проектов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД страны.

Пауэр подтвердила полную приверженность оказанию всесторонней помощи государству в осуществлении задач, отмеченных в Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы. Она сообщила о намерении помочь в налаживании тесного сотрудничества с Корпорацией финансирования международного развития Америки, членом совета директоров которой она является.

Колман, в свою очередь, заявила, что USAID продолжит реализацию проектов финансово-технического содействия с учётом приоритетов республики. Также была выражена готовность оказать поддержку улучшению энергетической сферы, внедрению ВИЭ, развитию водного хозяйства, модернизации системы образования, профессиональной подготовки и повышению квалификации молодёжи. 

Кроме того, собеседники подчеркнули необходимость привлечения содействия Агентства в систему профессионально-технического образования для расширения возможностей трудоустройства узбекистанцев и устойчивого экономического развития государства.

13 дек 2022, 18:54
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa