Узбекистан намерен привлечь венгерские инвестиции в экономику страны

Стороны договорились о принятии «дорожной карты» по поддержке и продвижению совместных проектов и программ сотрудничества.

Руководитель узбекской республики Шавкат Мирзиёев 12 декабря встретился с главой правления крупнейшего венгерского банка «OTP» Шандора Чаньи. Официальные лица обсудили вопросы развития взаимодействия с венгерскими предприятиями и продвижения общих проектов кооперации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Собеседники акцентировали внимание на вопросах привлечения прямых инвестиций из Венгрии и других государств ЕС к реализации инвестпроектов в различных векторах экономики республики, в том числе в промышленной, сельскохозяйственной, садоводческой, птицеводческой сферах, области производства продуктов питания и текстильных изделий, фармацевтических препаратов и других отраслях.

Также подчёркнута значимость тесного сотрудничества в сфере высшего образования и подготовки профессиональных сотрудников и повышения качества оказываемых жителям страны банковских услуг. Наряду с этим, стороны договорились о принятии «дорожной карты» по поддержке и продвижению общих проектов и программ взаимодействия.

По итогам переговоров было подписано Соглашение о приобретении банком «ОTP» государственной доли акций «Ипотека-банка».

12 дек 2022, 17:49
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa