Мирзиёев поздравил соотечественников с Днём работников сельского хозяйства

Президент выразил самые добрые пожелания здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в работе.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 11 декабря поздравил работников сельскохозяйственной сферы: дехкан, фермеров и ветеранов отрасли с Днём работников сельского хозяйства. Глава государства пожелал им здоровья, семейного счастья, благополучия и больших достижений в труде. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

– В настоящее время, когда во всём мире усиливаются климатические изменения, усугубляются различные проблемы, связанные с водными и земельными ресурсами, сельское хозяйство Узбекистана благодаря вашей стойкости и отваге, большому профессиональному мастерству добивается весомых результатов, обеспечивая изобилие и доступные цены на наших рынках и в магазинах, – подчеркнул Мирзиёев.

Президент подчеркнул, что в текущем году для развития дехканских хозяйств на сто тысяч гектаров сокращены площади под хлопчатник и зерновые культуры, а также высвободившиеся земли распределены среди жителей путём открытого электронного аукциона. Важно отметить, что благодаря этому было создано свыше 420 тыс. новых хозяйств, более одного миллиона двухсот тысяч постоянных и сезонных рабочих мест.

Руководитель страны заявил, что с целью устойчивого развития данной области и обеспечения продовольственной безопасности руководство и правительство будет продолжать начатые ранее реформы в сфере АПК. В особенности, будут осуществлены крупномасштабные проекты по улучшению водоснабжения и инфраструктуры сельскохозяйственной отрасли.

Мирзиёев также пообещал усилить меры по широкому внедрению рыночных принципов в хлопководческую и зерноводческую сферы, выращиванию продуктов на научной основе, повышению заинтересованности сельхозпроизводителей. В этом контексте он отметил, что расширяется производство адаптированной к местным условиям и доступной по цене сельскохозяйственной техники, её поставка фермерам на льготных условиях, выделение им необходимых финансовых средств.

11 дек 2022, 17:49
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa