Бизнесмены ОАЭ заинтересовались сотрудничеством с Туркменистаном

Отмечено, что ключевым вопросом межгосударственных связей является практическая реализация в перспективе достигнутых ранее договорённостей.

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился с эмиратской делегацией во главе с Министром промышленности и передовых технологий Султаном Аль Джабером. Собеседники обменялись мнениями по состоянию и возможностям развития межгосударственных отношений. Об этом сообщило информагентство «Туркменистан сегодня».

Стороны подчеркнули, что основным вопросом двусторонних отношений является практическое осуществление ранее достигнутых на высшем уровне договорённостей. В связи с этим, была выражена уверенность в том, что эти переговоры и другие встречи в рамках визита делегации ОАЭ в Ашхабад создадут новые возможности для укрепления многостороннего партнёрства.

Отдельно был затронут вопрос экономических связей. Говоря об этом, президент обозначил топливно-энергетический сектор, химическую промышленность, транспортно-коммуникационную отрасль и финансово-банковскую систему в числе важных направлений взаимодействия. С учётом этого, он считает значимым активизировать сотрудничество в ряде направлений.

В свою очередь, иностранные гости подтвердили намерение предпринимателей страны к долговременному партнёрству с туркменской стороной и участию в новых перспективных проектах. Подчёркивая огромный экономический потенциал и инвестиционную привлекательность Туркменистана, рабочая группа ОАЭ отметили особую роль Совместного комитета по взаимодействию.

12 дек 2022, 12:30
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa