Президент Узбекистана помиловал 402 заключённых в честь Дня Конституции

В рамках реализации указа ответственным ведомствам поручено помочь помилованным в возвращении к семье и близким и социальной адаптации.

Глава узбекской республики Шавкат Мирзиёев 7 декабря по случаю 30-летия Конституции подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твёрдо вставших на путь исправления». Согласно документу, помилованы 402 лица, которые по неведению совершили преступление, но чистосердечно раскаялись в содеянном и встали на путь исправления. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Отмечено, что из 402 помилованных 128 лиц освобождаются от наказания полностью, 201 – от отбывания наказания в условно-досрочном порядке, назначенное относительно 15 лиц наказание заменяется более мягким, одним словом, освобождаются из учреждений по исполнению наказания 223 человек, а также 121 лицо снимается с учёта органов пробации. Также были сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенного касательно 58 лиц.

Для успешного осуществления данного указа ответственным министерствам и ведомствам дано поручение по оказанию помощи помилованным в возвращении к своим семьям и близким, соцадаптации, привлечении к полезному труду, избрании ЗОЖ и занятии достойного места в общественной жизни.

08 дек 2022, 16:05
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa