Глава МИД Узбекистана встретился с заместителем генсека ООН

Темой состоявшейся беседы стали вопросы сотрудничества Узбекистана с Организацией Объединенных Наций по ряду ключевых направлений.

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов встретился с заместителем Генерального секретаря ООН, Генеральным секретарем Отделения ООН в Женеве Татьяной Валовой, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе состоявшейся беседы стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и крупнейшей международной организацией. Владимир Норов отметил, что Узбекистан придает большое значение укреплению связей с ООН и ее структурными подразделениями, принимает участие в работе организации и выступает с конструктивными инициативами, направленными на решение глобальных и региональных проблем.

Активность Узбекистана в деле сотрудничества с ООН подтвердила и Татьяна Валовая. Она также подчеркнула стремление мирового сообщества поддержать инициативы Узбекистана и проводимые в стране масштабные реформы и преобразования.

Темами беседы также стали вопросы укрепления сотрудничества в сферах региональной и международной политики, обеспечения гендерного равенства и прав человека, борьбе с изменениями климата и охране природы и смягчения последствия Аральской катастрофы.

07 дек 2022, 15:37
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa