Состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Кыргызстана

Главы обоих государств обсудили возможности для наращивания двустороннего партнерства по ряду направлений.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 декабря провел телефонный разговор с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и обсудил с ним пути интенсификации сотрудничества в экономической и политической сферах, сообщает пресс-служба главы государства.

В начале беседы Шавкат Мирзиёев поздравил своего кыргызстанского коллегу с днем рождения и пожелал ему здоровья и успехов в работе.

Далее в ходе разговора главы двух государств обменялись мнениями о перспективах дальнейшего укрепления узбекско-кыргызского сотрудничества. Стороны подчеркнули важность подписания и ратификации Договора об отдельных участках государственной границы и Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Андижанского водохранилища в деле упрочения сотрудничества между Узбекистаном и Кыргызстаном и всеми государствами региона.

Был отмечен рост масштабов экономического сотрудничества – увеличение объемов взаимного товарооборота, достигшего с начала этого года 1 миллиарда долларов, запуск узбекско-кыргызского Фонда развития, реализуются совместные проекты в сферах энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, электротехники. Также идут совместные работы по строительству железной дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» и Камбаратинской гидроэлектростанции.

06 дек 2022, 16:03
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa