Президент Узбекистана одобрил предложения по развитию «зелёной» экономики

Мирзиёеву доложили о том, что запланирована разработка программы по переходу к «зелёной» экономике и энергосбережению в промышленной сфере.

Глава узбекской республики Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией мер, нацеленных на развитие «зелёной» экономики. Президенту доложили о том, что для последовательного продолжения этой работы в госпрограмме по осуществлению Стратегии развития в 2022 году предусмотрена разработка программы по переходу к «зелёной» экономике и энергосбережению в промышленных векторах. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе руководителя страны.

Было сказано о том, что данный документ определяет концепцию перехода к «зелёной» экономике и обеспечению энергетической эффективности в отраслях промышленности с утверждением целевых показателей уменьшения расхода топливно-энергетических запасов на двадцати пяти стратегически значимых предприятиях.

За счёт этого запланировано в 2022-2026 годах сэкономить 3,9 млрд. кубометров газа, 4 млрд. киловатт-часов электроэнергии и 21 тыс. тонн нефтепродуктов. В итоге ожидается снижение доли энергозатрат в себестоимости выпускаемой продукции на 20 %.

С 1 июня следующего года в республике внедрят систему «зелёных сертификатов», которые подтверждают, что продукция производится путём использования экологически чистой энергии и технологий. Для этого будет постепенно внедрено регулирование выбросов парниковых газов. Также было предложено полностью внедрить принцип «загрязнитель платит», увеличить перечень загрязняющих веществ и повысить ставку сбора за выброс этих веществ.

Основной акцент был сделан на наращивании научных исследований по «зелёной» экономике и реализации инновационных проектов.

05 дек 2022, 15:29
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa