В Туркменистане обсудили интеграцию лиц с инвалидностью в общество

Мероприятие проходило в рамках совместного проекта, реализуемого ПРООН и Обществом слепых и глухих Туркменистана.

В Туркменистане обсудили социально-экономическую интеграцию инвалидов разных групп. Встреча проводилась в рамках проекта «Доступная работа для лиц с инвалидностью в Туркменистане: Преобразование социальных предприятий для возможности получения образования и достойной работы», осуществляемого совместно Обществом слепых и глухих Туркменистана и ПРООН, финансируемого Фондом глобального развития и сотрудничества «Юг-Юг». Об этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: золотой век».

В частности, участники круглого стола изучили и обменялись мнениями по правовым аспектам приобщения данной категории лиц к трудовой среде, получения ими соответствующего профессионально-технического образования и медицинской помощи.

— Продвижение прав и интеграция людей с ограниченными возможностями является не только вопросом справедливости, но и инвестиции в будущее, — сказал руководитель программного департамента ПРООН в Туркменистане Ровшен Нурмухамедов.

Стоить отметить, что поддержка, предпринимая властями Туркменистана по социально-экономической интеграции инвалидов, включая принятие соответствующих нормативных актов, внесение дополнений и изменений в законодательство, является одним из ключевых условий достижения целей этой важной задачи.

03 дек 2022, 15:23
Источник фото: turkmenportal.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa