Узбекский лидер обсудил вопросы стратегического партнерства с президентом России

В ходе телефонного разговора между главами дружественных государств были рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества по ключевым направлениям.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 ноября провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и обсудил с ним вопросы дальнейшего многовекторного сотрудничества, сообщает пресс-служба главы государства.

Президенты обеих стран отметили растущий уровень взаимодействия по ключевым направлениям и укрепление стратегического двустороннего партнерства. Было отмечено, что с начала текущего года объемы взаимного товарооборота выросли в среднем на треть.

Также в ходе разговора были рассмотрены планы проведения узбекско-российских мероприятий на ближайшее будущее, в числе которых – встреча Совместной комиссии на уровне глав правительств двух государств, которая пройдет 1-2 декабря в Самарканде. Темой этой встречи станут вопросы совместной реализации проектов в ряде отраслей экономики. Также планируется провести встречи с участием представителей промышленных предприятий Узбекистана и России.

Президенты Мирзиёев и Путин отметили укрепление связей в культурно-гуманитарной области, в частности, была дана оценка итогам третьего узбекско-российского Образовательного форума.

Одной из тем беседы глав двух государств стали вопросы регионального сотрудничества, в частности в формате «Россия – Центральная Азия». Был обсужден план предстоящих политических мероприятий.

30 ноя 2022, 15:29
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa