Состоялась встреча президента Узбекистана с председателем Госдумы России

Шавкат Мирзиёев и Вячеслав Володин обсудили вопросы наращивания двустороннего сотрудничества по ключевым направлениям.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 ноября провел встречу с членами российский делегации во главе с председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным, сообщила пресс-служба главы государства.

Темой состоявшейся беседы стали пути углубления стратегического узбекско-российского партнерства и взаимодействия в торгово-экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах.

Стороны отметили возросший уровень межпарламентского сотрудничества благодаря проведению регионах Узбекистана и России встреч с участием руководителей палат и парламентских комитетов обоих государств, а также подчеркнули, что создание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству будет способствовать дальнейшему укреплению партнерства в законодательной области.

Также в ходе встречи были отмечены успехи в осуществлении партнерства в торгово-экономической сфере, в том числе рост товарооборота с начала 2022 года, участие российского капитала  реализации ряда проектов в Узбекистане в нефтегазовой, энергетической, горно-металлургической отраслях, сельском хозяйстве. Положительную динамику демонстрирует сотрудничество в сферах культуры, образования и туризма.

Также Вячеслав Володин и члены российской делегации дали высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам, затрагивающим экономическую, социальную и общественную жизнь страны.

29 ноя 2022, 15:26
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa