Президент Узбекистана открыл в Зарафшане завод по производству стекла

Мощность нового предприятия составляет 12 миллионов квадратных метров стекла в год.

В городе Зарафшан Навоийской области 25 ноября был открыт новый завод по производству стекла «Зарафшон ойна», мощностью 12 миллионов квадратных метров стекла в год. В торжественной церемонии запуска нового предприятия принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает пресс-служба главы государства.

Навоийская область является одним из наиболее промышленно развитых регионов Узбекистана. На ее территории расположены химические, энергетические, горнодобывающие предприятия, также имеются залежи кварцевого песка, каолина, мрамора и базальта.

В среднем потребность Узбекистана в строительном стекле равна 38 миллионам квадратных метров в год. Стеклом предприятия и стройки страны обеспечивали заводы в Джизаке и Фергане, теперь к ним присоединится предприятие в Зарафшане. Продукция завода будет поставляться как на местные стройки, так и экспортироваться зарубеж. Открытие завода обеспечило рабочими местами 700 человек.

В рамках визита в Навоийскую область президент Мирзиёев посетил машиностроительное предприятие «Гидро Станко Сервис», а также по видеосвязи ознакомился с деятельностью предприятия по добыче и обработке мрамора и гранита «Мармаробод» в городе Газган.

26 ноя 2022, 15:21
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa